2221
nombre de membresau 31.12.2020
Newsletters

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg

J'ai acheté un petit appartement dans une PPE. Je désire avant de m'y installer procéder à quelques transformations. On m'a rendu attentif au fait que je devais pour certains travaux obtenir l'accord des autres propriétaires. Qu'en est-il en l'espèce ?


Le copropriétaire a le pouvoir d'administrer, d'utiliser et d'aménager ses locaux dans la mesure où il ne restreint pas l'exercice du droit des autres copropriétaires, n'endommage pas les parties, ouvrages ou installations communs du bâtiment, n'entrave pas leur utilisation ou n'en modifie par l'aspect extérieur (art. 712a CC).

Ainsi, fondamentalement, les propriétaires sont libres d'entreprendre des aménagements dans leur propre logement. Cette règle comporte néanmoins une grosse exception. Les parties communes ne doivent pas être touchées par les travaux effectués. Comme parties communes on peut signaler en particulier les sols, parties constructives de base (murs porteurs) ainsi que les aménagements et installations communes par exemple l'installation de chauffage ou d'ascenseur, ainsi que les parties de l'immeuble qui concernent l'aspect extérieur et  commun de la construction, par exemple les façades et les balcons.

Les travaux que vous entreprenez dans votre logement sans influence sur les parties communes peuvent être entrepris sans approbation de l'assemblée des propriétaires d'étages. Ainsi vous pouvez peindre des murs, changer des tapisseries ou installer des tapis. Si vous décidez d'installer une nouvelle cuisine ou de moderniser l'aménagement de votre salle de bains, votre intervention sera autorisée dans la mesure où ces derniers n'apporteront aucun changement aux parties communes. Tel sera par exemple le cas si vous remplacez une ancienne cuisine sans que cette intervention ait des conséquences sur les canalisations communes.

Si des travaux devaient être entrepris sur les parties communes, par exemple la suppression d'un mur porteur,
la pose d'une nouvelle fenêtre ou d'une installation de climatisation avec ouverture en façade, l'accord de l'assemblée des copropriétaires devra être requis. Il conviendra alors que vous contrôliez dans la loi ou dans le règlement de la PPE l'accord nécessaire à une telle décision.

Attention, si les travaux de transformation étaient entrepris sans l'approbation nécessaire de l'assemblée des copropriétaires, ceci pourrait avoir pour vous des conséquences financières importantes puisque la PPE pourrait vous rendre responsable d'éventuels dégâts, même exiger la remise en état des parties communes.

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Mon locataire a été déclaré en faillite. Je me fais du souci pour le paiement de mes loyers. On m'a indiqué que je pouvais garantir le paiement de ces derniers en saisissant les meubles de mon locataire. Quelles démarches dois­-je entreprendre à cet effet?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Je suis propriétaire d'un appartement dans une PPE. Nous avons appris qu'un des membres de la PPE songeait à louer son appartement par le biais de l'application Airbnb. Peut-on empêcher une telle utilisation qui va certainement causer des désagréments aux autres copropriétaires de l'immeuble?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



J’ai lu dans la presse qu’un bailleur avait dû restituer à son locataire un montant de loyer de plus de CHF 40'000.- et que les locataires pouvaient réclamer des loyers qu’ils estimaient trop élevés pendant 10 ans. Comment une telle chose est-elle possible et comment me prémunir d’une telle mésaventure ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Mon locataire a de plus en plus de peine à me payer son loyer. Je dois chaque mois le relancer et il a maintenant deux mois de retard. Que puis-je faire pour protéger mes intérêts ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Mon locataire est au bénéfice d'un contrat de bail renouvelable d'année en année sauf résiliation dans un délai de 3 mois avant l'échéance. Parce qu'il doit entrer au home, son curateur a résilié ce bail hors délai. Dois-je accepter cette résiliation ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Lors de la reprise d'un appartement que je loue, j'ai pu constater que ma locataire avait peint quelques murs en couleur. Comme elle m'a loué son appartement pendant 10 ans, elle refuse de payer la remise en état prétextant que la durée de vie de la peinture blanche initiale était amortie. Qu'en est-il ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Il y a une année, j'ai loué un appartement à un couple dont chaque membre a signé le contrat de bail. La locataire vient de résilier son contrat parce qu'elle ne s'entend plus avec son compagnon et ne veut par conséquent plus vivre avec lui. Dois-je accepter cette résiliation ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



La personne qui loue mon appartement de 3 pièces m'a indiqué qu'elle allait quitter ce dernier et que son bail serait repris par un de ses amis. Comme ce départ s'effectuerait hors du délai usuel de résiliation, suis-je obligé de l'accepter?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Un appartement que je loue a été cambriolé, ce qui a provoqué des dégâts aux portes et causé le bris d'une fenêtre. Qui doit supporter les frais de réparation?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



J'ai acheté un petit appartement dans une PPE. Je désire avant de m'y installer procéder à quelques transformations. On m'a rendu attentif au fait que je devais pour certains travaux obtenir l'accord des autres propriétaires. Qu'en est-il en l'espèce ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Mon locataire m'a signalé la présence d'un parasite dans son appartement et m'a demandé de remédier à cette situation. Suis-je obligé de donner suite à cette requête et, le cas échéant, qui devra répondre des frais de cette intervention ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



J'ai loué un appartement à un couple marié. J'ai appris par la suite que les conjoints se sont séparés et que seule l'épouse habite encore l'appartement. Elle n'a plus aucun contact avec son ex-conjoint qui aurait même quitté la Suisse. Puis-je résilier le bail en notifiant le congé uniquement à l'épouse ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Mon locataire est décédé depuis peu. Dois-je résilier le contrat de bail ou est-ce qu'il appartient aux héritiers de le faire ? Quel délai de résiliation doit être observé?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Mon locataire avec lequel j'ai de nombreux litiges a déposé une demande auprès de la Commission de conciliation en matière de bail à loyer qui m'a adressé une citation à comparaître. Comme les prétentions formulées sont infondées et que je n'ai pas envie de perdre encore plus de temps, j'ai l'intention de ne pas répondre à cette procédure. Quels sont les risques pour moi ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Le frère de mon locataire occupe l’appartement. Suis-je obligé de tolérer cet usage par une tierce personne ?

ME JACQUES PILLER
Vice-Président APF/HEV Fribourg



Enlèvement de la neige : mon locataire exige un dédommagement pour le faire lui-même. Quelle est la situation juridique ?